Домашние обязанности как основа конфликта

Домашние обязанности

Чудесные, романтичные, любовные отношения — ах, как мы стремимся к ним! Представляем в мечтах свидания и поцелуи, путешествия, подарки, трепет сердец. Мечтаем о создании семьи и рождении детей, мало представляя себе как это, жить вместе с любимым, но все, же самостоятельным и взрослым человеком.

Так как это? Жить вместе и наладить быт? Ведь домашние обязанности могут легко стать причиной для конфликта…

Прежде всего, нужно избавиться от иллюзий. Иллюзий того, что все как-нибудь само собой разрешиться и волшебным образом в вашей паре не будет бытовых конфликтов на почве «ты опять разбросал носки» или «ты опять не помыла посуду». Не разрешиться. Даже при неземной любви. Даже если у обоих есть более ранний опыт брачных отношений. Потому что мы люди, со своими привычками и предпочтениями, представлениями о распределении семейных обязанностей, полученными из прошлых отношений и сформированных в родительской семье. И представления у мужчины и женщины, состоящих в паре о распределении семейных обязанностей могут быть диаметрально противоположными. Вследствие этого возникают непонимание и конфликты.

Разрешить конфликты еще до момента их возникновения поможет детальное обсуждение особенностей организации быта. Это требует усилий и времени, но оно того стоит. Запомните только одну истину — Ваш партнер не умеет читать мысли. Говорите! Рассказывайте! Поясняйте! Слушайте! Приходите к соглашению. Именно такое поведение характеризует взрослых, психологически зрелых людей, готовых к созданию гармоничного союза.

В ходе такой беседы, прежде всего, нужно обсудить взгляды каждой из сторон на распределение обязанностей в семье. Домашние обязанности как основа конфликтаРанний классический вариант распределения семейных обязанностей предполагал, что мужчина полностью обеспечивает семью, а женщина занимается бытом и воспитанием детей. Сегодня, подобная модель отношений также встречается, но в большинстве случаев женщины работают наравне с мужчинами, а это значит, что одна женщина физически не сможет полноценно обеспечивать закупку продуктов, приготовление пищи, уборку, стирку, глажку, уход за детьми и престарелыми родственниками в полном объеме, выполняя все эти обязанности после многочасового рабочего дня. Нужно обсудить будете ли вы совместно выполнять домашние обязанности или кто-то конкретно будет отвечать за:

- покупку продуктов и средств бытовой химии;

- уборку квартиры (раскладывание вещей, вытирание пыли, уборку пылесосом, мытье полов);

- чистоту одежды;Домашние обязанности как основа конфликта

- глажку;

- мытье посуды;

- приготовление еды;

- оплату коммунальных платежей и т.д.

Даже если партнер высказывается за классическую модель «Я только зарабатываю деньги», необходимо обговорить обязанности, которые он мог бы выполнять на регулярной основе или время от времени, например, осуществлять мониторинг и починку сантехнических и бытовых приборов (либо выделить для этого денежные средства для найма соответствующих специалистов).

Крайне забавно и в то же время полезно обсудить пункт «Я ненавижу и меня раздражает…»

- …грязная посуда в мойке, поэтому прошу мыть ее сразу после еды;

- …кастрюли и плошки в холодильнике, с количеством еды на две столовые ложки. Прошу выбросить и помыть посуду;

- …незакрытая крышка унитаза. Прошу закрывать. И так далее…»

Уверена, что обсуждение элементарных правил совместного проживания и распределения обязанностей поможет вам избежать острых конфликтов на бытовой почве.

Ваша Оксана N. Федосова