Инфантильный мужчина: отношения с большим ребенком

Вы чувствуете себя лидером в отношениях с любимым мужчиной, хотя, изначально этого не очень-то и хотели? Ваша вторая половина похожа на большого ребенка? Он избегает ответственности и обязательств и уверен, что мир должен крутиться вокруг него? Любимый с готовностью принимает помощь, но сам никому  предложить ее не спешит?  Вы не теряете надежду его перевоспитать и все еще ждете, что со дня на день он изменится и поймет, наконец, что вам так нужна его поддержка?

В таком  случае, эта статья именно для вас, ведь сейчас речь пойдет о том, что представляет из себя инфантильный мужчина и об отношениях с ним.

Откуда берется мужской инфантилизм? Как известно, все мы родом из детства. Такая линия мужского поведения идет из родительской семьи, в которой ведущую роль играет мама. И говорить здесь нужно не только об одиноких женщинах, постоянно балующих и опекающих кровиночку. Формально полная семья, но с доминирующей мамой, зачастую, дает такой же результат. Женщина, которая после тяжелого трудового дня тянет на себе весь дом, попутно воспитывая сына и мужа, без сомнения, оказывает огромное влияние на формирование характера будущего мужчины. Вырастая, такие мальчики в потенциальных женах ищут заботливую маму, которая  продолжит сценарий, начатый много лет назад. И относиться к женщине инфантильный мужчина будет так же, как к своей маме, ожидая от нее опеки и контроля, и выдавая, в ответ, Инфантильный мужчина: отношения с большим ребенкомпериодические капризы и жалобы. Он будет показательно умирать на диване от любой простуды, постоянно забывать о данных поручениях, выдавать дежурное «сейчас» на услышанную просьбу, продолжая, при этом, спокойно заниматься своими делами. Вы будете возмущаться и раздражаться от такой безответственности, искать пути и средства изменить ситуацию, а он -   втайне испытывать массу негатива ко второй половине из-за навязываемого чувства вины.

Инфантильные представители сильного пола могут быть весьма романтичны,  они умеют строить воздушные замки и довольно часто покупают доверчивых дам на красивые слова и обещания. Такие люди, начиная отношения, заверяют, что у вас все будет просто отлично, но, при этом, серьезных усилий для реализации задуманного прилагать не желают. При возникновении трудностей, они предпочитают не решать Инфантильный мужчина: отношения с большим ребенкомпроблемы, а уйти, спрятаться от них в алкоголь, депрессию или виртуальную реальность, принимая, затем, как должное, любую помощь от родных и близких. На такого человека сложно положиться, и многие женщины, в итоге, устав от ожиданий и просьб, решают проблемы самостоятельно, затем внутренне удивляясь «как это так получилось, что я опять все сделала сама?».

Вряд ли инфантильный мужчина может стать хорошим отцом:  ребенок для него очередная игрушка, не более того. В случае рождения наследника, он просто отойдет в сторону, предоставив женщине право взвалить на свои плечи все хлопоты, связанные с новым членом семьи.  Да и в состоянии ли человек брать ответственность за беспомощного младенца, если ему требуется, чтобы кто-то постоянно заботился о нем самом?

Можно ли изменить  инфантильного мужчину? Вероятность того, что это произойдет, и ваш «принц» станет настоящей поддержкой и опорой очень мала. Ведь такая манера поведения и отношение к жизни формировались годами, стали привычными, а главное, вполне приемлемыми для комфортного существования. Конечно, если очень хочется, то, можно попробовать взяться за перевоспитание взрослого ребенка. В таком случае, остается пожелать вам терпения и удачи.

Ирина Дроздова