Как принимать комплименты и делать их

Не за горами Новый год – праздник, к которому, традиционно, готовятся все: и взрослые и дети;  время, когда можно надолго получить заряд положительных эмоций и отдохнуть на полную катушку. Подготовка к Новому году включает в себя массу необходимых и приятных моментов. Это покупка подарков родным и близким, нарезка всевозможных салатов и приготовление фирменных блюд, украшение праздничного стола и создание собственного незабываемого образа. Последнее особенно приятно для женщин, ведь новогодняя ночь – отличный повод примерить вечернее платье, сделать необычную прическу и макияж.Новый год предоставляет дамам прекрасную возможность показать себя во всей красе, услышать и подарить другим массу комплиментов и приятных слов. Казалось бы, любая представительница прекрасного пола будет получать удовольствие от внимания к собственной персоне, от восхищенных взглядов и фраз. И, в силу эмоциональности женской натуры, так же радостно станет расточать комплименты.

Однако на самом деле все оказывается не совсем так. Увы, многие молодые девушки и женщины просто не знают, как принимать комплименты и делаьт их. А ведь это показатель отношения к самой себе. Заниженная самооценка, комплексы, подозрительность, недоверие к миру рождает соответственное отношение и к полученным похвалам. В итоге, слова, которые должны доставлять исключительно положительные эмоции вызывают море смущения, не замечаются вовсе или воспринимаются как грубая лесть. Иногда женщины даже пытаются откреститься от комплиментов, чтобы, не дай Бог, не вызвать зависть окружающих и не привлечь к себе чужую негативную энергетику.

Адекватная реакция на комплимент у женщины находится где-то посередине между радостным возбуждением от похвалы и пренебрежительным кивком, сопровождающимся мыслью: «да, это Как принимать комплименты и делать ихтак». Как можно ее продемонстрировать?  В первую очередь, не оспаривайте сказанное вам, а принимайте с улыбкой и спокойным достоинством. Если вас похвалили, не нужно тут же вскрывать какие-то свои недостатки, умаляющие полученный комплимент. Например, не стоит убеждать собеседника в том, что вы выглядите не так уж хорошо, как ему показалось, что ваши таланты и достижения не соответствуют полученной высокой оценке. Научитесь получать удовольствие от похвалы. Самыми простыми и уместными практически во всех ситуациях ответами на комплимент могут стать следующие:

• Спасибо
  • Значит, мои старания не прошли даром
  • Мне очень приятно это слышать.

Не старайтесь искать в словах других людей скрытый смысл или подвох. Если уж вы чувствуете, что от собеседника идет неприкрытая лесть, и хотите прекратить ее поток, можно попробовать перевести разговор в шутку, сказав прямо: «Вы мне льстите!» или ответить взаимной лестью, намекнув человеку, что он слишком увлекся.

Если в ответ на комплимент также хочется сказать человеку что-то хорошее, то  почему бы и не сделать это? Но, в таком случае, важно не Как принимать комплименты и делать ихперестараться, иначе ваши слова станут восприниматься как вынужденный ответ  на полученную похвалу. О чем говорить, если хочется сделать комплимент другому человеку? Самый простой вариант – внешний вид собеседника. Похвалите фасон или цвет одежды, прическу или аксессуары. Можно комплиментом отметить внутренние качества человека  (ум, чувство юмора, решительность и многое другое) или его достижения (успешно сданная сессия, повышение по службе, получение заслуженного звания, награды, долгожданная и крупная покупка).  Любой хороший комплимент выглядит примерно так: признание тех достоинств, о которых человек знает сам и которые  в себе ценит в слегка преувеличенном виде. Причем, чем больше похвала совпадет с тем, что думает сам о себе собеседник, тем лучше она воспринимается. Это одно из самых простых правил для запоминания того, как принимать комплименты. И, самое главное, не забывайте: ваши комплименты должны быть искренними, без подтекстов, иронии и двойного смысла. Говорите приятные слова чаще и просто так, ведь получая взамен улыбку другого человека, вы поднимаете настроение и самому себе.

Ирина Дроздова