Как вернуть страсть?

Как вернуть страсть

Очень часто люди, давно живущие вместе,  с ностальгией вспоминают время конфетно-букеточного периода, когда оба жадно смотрели друг на друга, когда хотелось все время целоваться и обниматься, когда, казалось бы, мир существует только для двоих… Мы вспоминаем об этом с улыбкой и не понимаем, куда же все это исчезло. Куда бабочки из живота улетели? Где же конфетки и цветочки, где искры в глазах? Мы смотрим с унынием на наши отношения сегодня и задаем себе вопрос – где страсть? Почему вместо огня только тлеющие угольки?

Когда отношения только начинаются – все происходит само собой. Мужчины стремятся удивить и покорить, а женщины – обворожить и соблазнить. Оба стремятся понравиться друг другу. Оба проявляют свои самые лучшие качества.  Вот это стремление, направленное не только на партнера, но и на самого себя, на то, чтоб самому быть лучше, показать все свои лучшие стороны , и есть отправной точкой возникновения страсти и влюбленности. И как раз со временем это чувство и проходит.  Почему? Потому что мы перестаем удивлять, покорять, обвораживать и соблазнять. Все. Мы уже вместе — женаты, любим друг друга, дети, семья, работа, быт.

Как вернуть страстьКлючевым аргументом многих пар в вопросе, почему нет больше страсти между партнерами, является быт. И вот здесь существует маленькое заблуждение. Большинство привыкло считать , что быт, рутина – это ежедневное выполнение каких-либо дел. Принято считать, что готовка, уборка, воспитание детей, походы за покупками, на работу, с работы – это и есть быт.  И среди всего этого просто не остается времени друг на друга.  Партнеры становятся друг другу скучны, отношения однообразны, и винят оба во всем быт, или друг друга. Так вот повторюсь – это заблуждение. Быт – это не наше окружение, это не гора дел и обязанностей. Быт – это наше внутреннее состояние, это стиль самих отношений, который люди выбирают осознанно. Быт – это то, как сейчас бьется наше сердце.  Вот, например, цветок засох на подоконнике в ожидании того, что его польют. Кто виноват? Цветок, который взял и засох? Нет, виновата невнимательная хозяйка, которая забыла его полить. А почему не полила? Потому что думает, что цветок может пока и без водички, что польет его завтра, что сейчас есть более важное дело. Отношения между мужчиной  женщиной – это такой же цветок, только во много раз привередливей и прихотливей. Его нужно не только поливать, но и листики протирать, веточки подрезать, опрыскивать и подкармливать.  Забота о любви и отношениях это такая же важная вещь, как выпить стакан воды в жару. Страсть никуда не уходит сама, люди ее гонят своим небрежным отношением.

Как вернуть страстьЕсли вы почувствовали, что не пылаете к партнеру больше страстью, что что-то погасло в сердце – не отчаивайтесь. Начинайте работать прямо сейчас. И начните не с партнера и того, что он должен делать, а с себя. Впустив быт и рутину в свое сердце – вы впускаете его в свои отношения. Это касается и женщин, и мужчин. Оба несут ответственность за свои отношения. А отношения – это кропотливая, я бы сказала ювелирная работа, требующая терпения. Не стоит через много лет совместной жизни пренебрегать утренним поцелуем, милой смсочкой, приятными словами, мелкими безделушками и прочими вещами, которые спустя годы мы стали считать глупостями и мелочами. Любовь и зарождается на этих мелочах, и разбивается также из-за мелочей. Делайте свою жизнь яркой и интересной, делайте это сами, не ждите этого от партнера. Женщинам следует помнить, что они женщины. Что они хрупкие и кокетливые создания. Будьте мудрыми, красивыми и терпеливыми. А вот мужчинам не следует это терпение испытывать. Ухаживайте за своими женщинами, балуйте их, дарите цветы, помогайте им. Будьте интересными в первую очередь себе, тогда и своему мужу/жене будете интересны. Оберегайте свои любимых, цените их, делайте комплименты. Чтобы любовь всегда сверкала, а сердце билось как на первом свидании – ухаживайте за ней и относитесь к своей любви бережно.

автор: Ольга Миледьева