Кто в семье главный: психология распределения ролей

кто в семье главный

Еще пару веков назад вопрос о том, кто в доме хозяин, не возникал.  Все было четко устроено и все принимали многовековой устой – муж работает, жена на кухне, муж – глава семьи, жена – ее хранительница.  Не так давно мужчины и женщины немного поменялись ролями. И с приходом  эмансипации и борьбой женщин за свои права и независимость в мире мужчин они примерили на свои хрупкие плечи груз мужских обязанностей.  Сейчас не редкость встретить семью, в которой женщина принимает важные семейные решения, муж во всем соглашается, женщина работает, муж ведет хозяйство, а иногда и не ведет его вовсе, а просто как-то существует рядом.  Женщина стала главой семьи. Все трудности, проблемы ложатся на ее плечи. Даже те женщины, которые поддерживают идею, что муж в семье главный, все равно вожжи правления в семейном царстве держат в своих руках.  И, тем не менее, женщины продолжают требовать от своих мужей мужских поступков, проявления силы, смелости, решительности и ответственности. Так кто же все-таки в семье главный? Кому принадлежит корона?

Получив определенное равенство с мужчинами, женщины в какой-то мере утратили свое преимущество быть женщиной.  Борьба женщин свелась к соперничеству с мужчинами. А самое главное, что женщины стали соперничать с мужчинами на их территории. Вопрос, зачем? Многие женщины осознанно выбирают путь независимости и самостоятельности от мужчин. Они не ждут помощи, поддержки. Это их выбор. Счастливы ли они от этого – не нам судить. Да это и не важно. Важно то, что делая этот выбор – нужно быть честной.  Если женщина берет на себя обязанность и ответственность за всю семью – то не стоит пилить мужа, почему он такой несостоятельный. Другая категория женщин всегда жалуются на своих мужей, что не могут положиться на сильное плечо своих любимых, что не чувствуют поддержки, ответственности.  А все это потому, что борьба за главенство продолжается. В каждом доме, квартире идет борьба за то, кто прав, кто в доме хозяин. И тут нужно четко определиться женщине. Если она выбирает путь независимости – то пусть идет этим путем и не надеется на помощь мужа. Если все же женщина хочет быть под крылом и защитой своего любимого – то стоит ему доверять. А этого, к сожалению женщины не умеют. Роли в семье могут распределяться как угодно. главное, чтоб оба были с этим согласны и обоим было комфортно и уютно. Часто мужчины не согласны с главной ролью женщины в семье и на работе. они хотят быть сильными и от женщины в первую очередь ждут поддержку.

кто в семье главныйДля того, что мужчина был хозяином в доме, главой семьи – то нужно позволять ему быть таковым. Не нужно убивать в нем эти качества, а наоборот только поощрять и развивать. Если нужно, чтоб ваш любимый вбил гвоздь, прибил полку, починил,  отремонтировал – нужно его об этом просить. Не приказывать! А просить. Не нужно демонстративно самой забивать гвоздь в стену, прибивая заодно и свои пальцы, громко падая с табурета, проклиная все и всех. Стоит просто ласково попросить. Нежелание мужчин принимать участие в домашних делах основано на том, что мужчины видят, что без них могут обойтись. Они видят, что женщина сама все может сделать, и помощь особо ей не нужна. Вы попросили мужа что-то сделать? Он согласился.  Делает.   А вы потом орете, что все сделано не так, что все нужно переделать, что надо было самой, ведь знаете, как лучше. Ну и кто после такого захочет хоть что-то делать? Правильно, желание отбито.

Разве захочет мужчина быть хозяином в доме, когда им постоянно недовольны? Нет  конечно, он с удовольствием вручит жезл правления женщине. Мужчина принял решение? Что-то сделал? — не критикуйте! Если вы не согласны — объясните, предложите альтернативное решение, убеждайте, мотивируйте, предъявляйте аргументы, все , что угодно делайте, но не заставляйте вашего мужчину чувствовать виноватым, несостоятельным и слабым. Потому что как только мужчина начнет чувствовать, что он такой, он будет таковым всегда. Мужчина перестает проявлять любого рода инициативу, участие в семейных делах, бытовые обязанности становятся пыткой и постепенно и от них мужчина уходит. И тогда женщина делает все сама — стирает, готовит, воспитывает детей, ухаживает за домом, мужем, успевает еще и работать и т. д. Список бесконечен. А все почему? Потому, что упустила момент… Всем известно, что мужчины как дети. А вы видели, чтоб ребенка можно было заставить что-то делать?

С первого дня совместнокто в семье главныйй жизни не ограждайте мужчину от работы в доме, решительных поступков и принятия важных решений. Женщина сама ограждает мужчину, все делает самостоятельно, а потом же и плачет, почему все тянет на своих плечах. Да потому что она сама выбрала этот путь, хоть и не осознанно. Важно помнить, что женщина все- таки хрупкое и нежное существо.  И я не думаю, что ей к лицу разгружать вагоны, подковывать лошадей или добывать уголь.  А мужчина – защитник.  Так позвольте милые женщины вашим мужчинам защищать и оберегать вас. Поддержите их. Похвалите.  Не отталкивайте  и поощряйте их желание делать для вас приятные вещи,  ведь тогда в ваших семьях  будет уют и гармония. а если быть очень откровенными, то в семье не может быть главных, начальников и командиров. Ведь мужчина и женщина для того и любят друг друга, чтоб помогать друг другу, поддерживать, советоваться и вместе строить свое будущее. Только вдвоем, вместе ошибаясь, вместе сомневаясь и вместе преодолевая трудности, семья будет крепкой и дружной.

Ольга Миледьева