Навязчивый поклонник: что делать?

Навязчивый поклонник

Все мы сначала мечтаем о любви, а потом от нее же и страдаем.  Все знакомы со страданиями из-за безответной и неразделенной любви. Но вот страдания от навязчивой любви не менее неприятны. Мы девушки, всегда меПросмотреть записьчтаем о безграничном внимании  со стороны мужчины, о подарках, цветах, звонках и свиданиях. Мы изощренно строим планы и продумываем стратегии, как заполучить, добиться внимания и взаимных чувств. Но вот как быть, если этого внимания становится слишком много?

Куда бежать от проблем, которые создает навязчивый мужчина, стремительно ворвавшийся в твою жизнь и никуда уходить не собирающийся?

Все может начинаться совершенно безобидно и невинно.  Легкий флирт. Первое свидание, симпатия, ненавязчивые ухаживания и знаки внимания очень приятны и ты игриво отвечаешь на них улыбкамиНавязчивый поклонник, томно закатывая глазки, вздыхая и т.д.  Это может длиться сколько угодно. Но все равно игра должна чем-то продолжится. Рано или поздно станет вопрос о дальнейшем развитии отношений. И вот когда вы дадите понять, что никакого продолжения не будет, ваш поклонник не исчезает с гордо поднятой головой, а наоборот – начинает планомерное взятие Бастилии. Он с новой силой принимается за ухаживания, которые больше походят на осаду.

Особенности этих ухаживаний в том, что им очень трудно сопротивляться. Навязчивый поклонник и не думает отступать, наоборот он усиливает хватку. Цветы, конфеты, комплименты, постоянное присутствие и внимание к деталям. Он точно помнит все, что вы говорили, тонко чувствует ваше настроение и интонации. Он абсолютно не стесняется выражать свою любовь при свидетелях, друзьях и родственниках. А очень часто он легко может найти с ними общий язык и заручиться поддержкой. В такой момент, когда глаза близких буквально прилипли к вам, вы просто не можете отказать  ему, не можете не взять очередной подарок, вы не можете высказать свое решительное слово по этому поводу. Все это дает поклоннику возможность действовать дальше.

Навязчивый поклонникЕще очень неприятный момент, с которым часто можно столкнуться в такой ситуации – это шантаж. При решительном отказе поклонник теряя свое воздействие на вас идет на крайние меры – угрозы в ваш адрес ( по отношению к семье, репутации или безопасности), либо шантаж в свой адрес. Если подобные выходки первой категории выходят за рамки следует обратиться в правоохранительные органы. Но чаще всего  навязчивые ухажеры прибегают ко второму способу – давлению на жалость с попытками причинить себе вред.  В такой ситуации ваша слабость  и жалость могут усугубить ситуацию. Очень опасно поддаваться такому давлению, и также опасно полностью игнорировать. Зачастую в подобных случаях никто  не думает причинять себе вред, это лишь манипулирование вами. Но все, же если есть вероятность того, что человек может себе навредить, следует обратиться за помощью.

Встретить навязчивого поклонника можно где угодно и попасть под обстрел нежеланного внимания можно совершенно внезапно. Итак:

• Если к вам на улице, метро, автобусе подошел с настойчивым желанием познакомиться совершенно «не тот», « не в то время», «не в том месте» не пытайтесь остроумно отвечать и шутливо отказывать.  Вообще не проявляйте никаких эмоций, а холодно и резко отвечайте, что вы замужем или есть парень.Навязчивый поклонник
  • Если внезапно ваш коллега начал ухаживать за вами, оказывать мелкие знаки внимания, приглашать пообедать в перерыв, а вы не видите с ним никакого будущего – категорично отказывайте. Если все- таки завязалась дружба и общение, а вы видите, что он настойчиво пытается начать отношения – всячески упоминайте и красочно рассказывайте о том, что у вас кто-то есть как вам с ним хорошо, как вы собираетесь весело отдыхать на выходные и т.д.
  • Если все таки у тебя уже романтические отношения с парнем, уже состоялось несколько свиданий а ты видишь, что это герой не твоего романа – действуй сразу. Прямо и откровенно говори, что ничего не получится.
  • Навязчивый поклонникЕсли никакие разговоры не помогают и отказы пролетают мимо ушей, вспомни типичные мужские страхи и бесстрашно наступай на больные мозоли: «свадьба и 10 детишек», после свадьбы мама будет жить с нами», « у каждого мужчины должен быть порше», «я хочу бриллианты и песцовую шубу, и  не одну». Будь циничной, меркантильной и стервозной. Делай все, чтоб его разочаровать. Устраивай скандалы, истерики, сцены ревности. После этого, скорее всего он смоется.

Конечно в борьбе с навязчивыми поклонниками самое главное – это своевременность и категоричность. Не будьте жалостливы. Вы навредите этим в первую очередь себе. Чувство благодарности за внимание часто приводит к усугублению ситуации. Человеку трудно потом понять, почему вы вдруг улыбались ему, принимали знаки внимания, а теперь гоните его. Говорите сразу о своих чувствах, открыто и категорично.

Будьте честны с ним и с собой, и навязчивый мужчина отступит.

Ольга Миледьева