Откуда берется зависть?

Твоя близкая подруга спешит поделиться отличной новостью – любимый мужчина сделал ей предложение руки и сердца. А новенькое колечко на пальце, восхитительно проблескивающее искристым бриллиантом — самое верное подтверждение свершившегося. Ты понимаешь, что должна искренне порадоваться произошедшей помолвке и разделить с подругой эти волнительные моменты предвкушения будущего семейного счастья, но что-то глубоко внутри упрямо сопротивляется и выдает совсем другие переживания и эмоции. Тебя охватывает знакомое чувство досады и обиды на собственную судьбу, не приготовившую до сих пор столь же ценного и вполне заслуженного подарка. Действительно, ну чем ты хуже других? Почему кто-то имеет гораздо больше в отношениях, карьере или уровне доходов, прилагая при этом, не так уж и много усилий? Почему одни могут с удовольствием поглощать по ночам бутерброды, не страдая от лишних килограмм, а тебе приходится постоянно следить за собой, чтобы не потерять желанную стройность фигуры? Почему-почему-почему? И ты отчетливо понимаешь, что с самых потаенных уголков души на поверхность уже выходит она, непременная спутница чужого успеха и счастья, ЗАВИСТЬ…

Так или иначе, завидуют все. И если кто-то с уверенностью станет утверждать, что никогда в своей жизни не испытывал ничего подобного – не верь. Человек либо лукавит, стараясь преподнести себя в наилучшем виде, либо зависть не такой уж частый гость в его жизни и твой собеседник просто не заостряет на этом свое внимание.

Откуда берется зависть?

Пожалуй, завидовать учат нас с раннего детства родители, постоянно сравнивая с другими детьми и обращая внимание своего чада на то, что он менее воспитан, послушен, талантлив, умен. И ребенок уже начинает понимать, что он не такой, как хотелось бы. В чем-то он ХУЖЕ других. Причины возникновения зависти в более осмысленном возрасте, как правило, связаны со сниженной самооценкой и недовольством собой, либо слишком высоким уровнем притязаний и невозможностью, в силу разных причин, реализовать задуманные или желанные цели. Зависть всегда приходит из сравнения себя с другими и пониманием того, что ты не дотягиваешь до нужного уровня. Ты Откуда берется зависть?недостаточно красива, обеспечена, не настолько хорошо поешь, танцуешь, не так удачлива или не имеешь таких влиятельных друзей. «Лучше-хуже», «больше-меньше» — постоянные спутники этого явления. Зависть предполагает, что у завистника все не так, как хотелось бы или не так, как он того заслуживает, не в том объеме, в котором он достоин. Все это сопровождается массой негативных переживаний: досада, обида, злость и чувство негодования.

Попутно возникает неприязнь и скрытая или вполне очевидная агрессия к тому самому, более успешному человеку, либо аутоагрессия и чувство вины, вызванное пониманием того, что ты испытываешь такие чувства, которых вовсе быть не должно. Несомненно, зависть заставляет тебя почувствовать себя несчастной. Она обесценивает личные достижения и успехи, заметно портит настроение и даже ухудшает физическое самочувствие. Например, научно доказано, что переживаемая зависть способна повышать артериальное давление или нарушать работу пищеварительной системы человека.

Итак, мы разобрались с тем, откуда берется зависть! И обнаружили, что зависть – это далеко не самое лучшее из чувств, испытываемое каждым из нас на протяжении всего жизненного пути.

Но можно ли научиться брать свою зависть под контроль и вполне осознанно не позволять ей отравлять настроение и мысли? Конечно. Но для начала придется честно признаться самому себе в том, что завидуешь. Иногда это не так уж и просто. А дальше, каждый раз, когда знакомое неприятное чувство вновь начинает напоминать о себе, акцентируй внимание на том, что у медали всегда две стороны. Не забывай: ты видишь лишь плоды чужого труда, но не всю дорогу к заветному успеху. Возможно, если бы ты знала, сколько усилий было затрачено на получение такого желанного тобой результата, то, на месте «удачливой» подруги, знакомой или коллеги давно остановилась бы на Откуда берется зависть?полпути.

Прекрати постоянно сравнивать себя с другими, а если уж душа требует очередных сравнений, то не забудь найти преимущества и в своем образе жизни, достижениях, внешности, фигуре. Приведу простой пример. Подруга давно замужем и уже воспитывает маленького ребенка, а ты до сих пор не нашла того самого, идеального мужчину? Поверь, она тоже иногда может позавидовать тебе. Ведь ты свободно можешь пробежаться по магазинам и салонам красоты, профессионально реализовывать себя и в выходные отсыпаться до обеда. У нее же сплошной день Сурка, где бесконечной чередой идут немытые кастрюли, уборка, стирка и прогулки до детской площадки и ближайшего магазина. В жизни каждого из нас можно найти свои достоинства и недостатки. Идеально хорошо не бывает никогда. Так стоит ли завидовать?

Не стоит забывать и о том, что зависть не всегда так отвратительна и деструктивна, как ее принято воспринимать и оценивать. Зависть – это прекрасный способ информирования о том, какие из твоих потребностей не удовлетворены. Поэтому она, подчас, становится отличным двигателем общественного прогресса или личных достижений отдельно взятого индивидуума. Попробуй сделать зависть дополнительным стимулом к улучшению собственной жизни, работе над собой. Пусть она вдохновляет тебя на реальные дела, за которые ты, возможно так и не взялась бы, просто из-за собственной пассивности и лени. И тогда человек, заставивший когда-то испытать тебя столь неприятные эмоции и чувства, станет не раздражающим фактором или врагом № 1, а образцом для подражания, видимым примером того, к чему ты стремишься и чего реально можно достичь.

Ирина Дроздова