Почему он не дарит подарки?

Сложно представить себе человека, которому не нравилось бы получать подарки от дорогих и близких ему людей. Презент, выбранный и преподнесённый искренне и к месту, являет собой свидетельство заботы и любви, стремление сделать приятно и поднять настроение по поводу и просто так. Особенно неравнодушны к подаркам представительницы слабого пола. На это влияют и наши гендерные особенности (женщины вообще, как правило,  более эмоциональны и принимают все ближе к сердцу, чем мужчины) и сложившиеся общественные стереотипы. С раннего детства каждая девочка узнает из книг и кино о красивых ухаживаниях и знаках внимания, которые предполагаются от любимого человека или поклонника. В результате, нам  очень хочется воспринимать подобное отношение как должное и ожидать этого от своей второй половины. Реальная жизнь, к сожалению, вносит свои коррективы в детские и юношеские грезы. В итоге, некоторые женщины сталкиваются с тем, что их кавалеры, мужья и любовники ведут себя не совсем так, как мечталось когда-то. И тогда в узком кругу близких подруг или в интернет пространстве задается один и то же, на первый взгляд, детский вопрос «почему он не дарит подарки?».

Самым простым и очевидным ответом на поставленный вопрос будет признание того, что мужчина банально жаден и не привык тратитьсяПочему он не дарит подарки?на кого бы то ни было, кроме самого себя. В таком случае ожидать подарков от него не стоит и, если в конфетно-букетный период он еще может как-то наступить на горло собственной скупости, то дальше, когда первое опьянение от любви пройдет, будет только хуже. С подобным отношением к себе женщина может только смириться и принять его как данность, либо ей придется подумать о прекращении общения со своим кавалером. Не далеко от первого стоит и второе объяснение сложившейся ситуации – мужчина не планирует серьезных отношений с его нынешней подругой, поэтому и тратиться на нее не видит смысла. Действительно, зачем дарить подарки и оказывать знаки внимания женщине, которой абсолютно не дорожишь? Есть также категория мужчин, которые воспринимают себя как самый большой и бесценный подарок, доставшийся женщине абсолютно бесплатно. Для чего нужны цветы и безделушки, если есть я, такой интересный и замечательный, готовый уделять вам свое время и внимание? Я дарю женщине свою любовь, неужели этого ей недостаточно? Такой мужчина в отношениях на первый план всегда ставит себя, и изменить его образ мыслей практически невозможно.

Некоторые мужчины настолько уверены в меркантильности Почему он не дарит подарки?нынешних дам, что не хотят тратиться на своих подруг принципиально, сознательно избегая участи превратиться в богатого спонсора, из которого впоследствии будут выкачиваться кровно заработанные  деньги. Таким придется долго доказывать, что отношения с ними вы строите не ради материальной выгоды, а содержать себя вполне в состоянии сами.  И только после того, как женщина пройдет некий «испытательный срок» и убедит своего мужчину в бескорыстной основе их отношений, он будет готов подарить ей что-то реально достойное.

Следующая причина, по которой он не дарит подарки, состоит в реальной нехватке денежных средств. Бывает, что мужчина и рад бы сводить любимую в дорогой ресторан или купить ей Почему он не дарит подарки?миллион алых роз, но его финансовое положение никак не позволяет совершить такой красивый поступок. В таком случае, отсутствие неких материальных знаков внимания – ситуация временная и вполне поправимая с появлением нужной суммы в кошельке.

Иногда мужчина просто не знает, что подарить любимой женщине, как подарить и стоит ли. Например, в его семье было не принято оказывать маме какие-то особенные знаки внимания, и это считалось вполне приемлемым. Либо у представителя сильного пола уже был горький опыт дарения, когда он никак не мог угодить своей подруге и сделал для себя вывод, что лучше  даже не пытаться Почему он не дарит подарки?проявлять, таким образом, свои чувства.   В таком случае, возможно, женщине стоит взять ситуацию в свои руки и обучить кавалера искусству приобретения и преподнесения презентов. Для этого нужно быть готовой даже к тому, что, поначалу придется четко объяснять, какой подарок станет наилучшим для каждого конкретного повода, а также когда и где его можно приобрести.

Вопрос наличия подарков и материальных знаков внимания в каждой конкретной паре зависит от различных причин и решается по-разному.
Но, как правило, женщина, в итоге, оказывается перед выбором. Или она готова продолжать отношения с мужчиной дальше, и подарки не настолько принципиальны для нее, чтобы рушить сложившиеся связи.  Или нужно пытаться осторожно обучать мужчину тонкостям любовного ухаживания и заботы, включающим и материальный компонент.  Или просто стоит поискать другого мужчину — более любящего и готового к красивым жестам.

Ирина Дроздова