В радости и в горе, в болезни и здравии

В горе и в радости

Нам с детства читают сказки, в которых всегда добро побеждает зло, девушка выходит замуж за принца и живут они долго и счастливо. Ах, сказки, сказки! Но жизнь бьет по голове реальностью, а начинается всё с вашего согласия на вопрос: «…в богатстве и в бедности, в радости и в горе…».

А кто-нибудь когда-нибудь задумывался, что эти слова на самом деле означают? Что ваш избранник/избранница на самом деле могут заболеть, и вы должны будете о них заботится. Вы самоотверженны в своей любви и вам нравиться заботится о своей половинке? Да, на самом деле приятно чувствовать себя нужным, востребованным и т.п., это ведь тоже способ проявить свою любовь. Но ведь и тебе в этот момент может быть не супер-пупер, и заботятся о том кому хуже, у кого сильнее болит или кто лучше умеет давить на жалость.

В горе и в радостиТы устал, с работы пришел, где тебе мозг полдня выносили, а дома не то что не убрано, не приготовлено, но и прилечь отдохнуть не удастся, там жена болеет, и о ней надо позаботься, сделать чаю, натереть мазью или даже укол сделать. А ведь можно и посреди ночи просыпаться, чтоб принести грелку, или намазать мужу колено, спину … Ах, у вас ещё и дети?! Ну тогда вообще красота! Детей надо накормить, одеть в школу завести, потом сбегать в аптеку за лекарством для супруга, поговорить с врачом, и работу никто не отменял.

Вот если вам когда-нибудь приходилось скорую вызывать своему мужу/жене, тогда вы почти герой. И что, придется вместе ехать в больницу. Разве важно что сейчас ночь а утром на работу, обещали и в болезни и в здравии, так выполняйте. Как вести себя в больнице, дело ваше. Хотите слёзы лейте, хотите на врачей кричите, а можете и спокойствие соблюдать, хотя рискуете быть обвинённым в безразличии и не важно, что слёзы да истерики на самом деле не помогут, зато чувства проявляете. А что у вас поистине в душе творится — никто не спросит. Вы отсидите в больнице своих положенных пару часов и уйдётё с обещанием вернуться после работы.

А что уж говорить о сексуальной жизни. Уж простите-извините, на секс времени не хватает, да и сил уж наверно не станет. И если, несмотря ни на что, желание всё-таки есть, как о нём сообщить своей половинке, которая болеет? Потерпится.

В горе и в радостиЧто касается отдыха, об этом и речи быть не может. Скажи спасибо, если поспать дадут. И думаешь что за ерунда, я на такое не подписывался! Ан нет, сказал «да» и в радости и в горе, и в здоровье и в болезни… «Да» относилось ко всему. Так твоя самая красивая и весёлая может стать уставшей и измученной, а сильный и заботливый может быть ослабленным и нуждаться в тебе. И к этому надо быть готовым ещё до сказочного финала, до того как скажешь «да».

Брак несёт в себе много обязанностей, это не плохо и не хорошо, это реальность. Просто говоря «да» будь готов, что это относится ко всему сказанному. И как бы это не утомляло, если ваш брак настоящий и не однобокий, тогда всегда можно рассчитывать на то, что о тебе также будет кому позаботиться. Супруги в радости и в горе, значит давать и принимать, любить и быть любимым и не бояться в обязанностях и рутине затеряться, вот что по истине означает «да».

Анна Козина