Как назвать ребенка?

Как назвать ребенка

Настали чудесные долгожданные дни. Наконец-то, скоро-скоро, в вашей семье родится ребенок. И вы почти наверняка знаете, кто это будет — мальчик или девочка, ну а если и нет, ничего страшного, тем интереснее ожидание чуда. Как  В эти приятные и волнительные дни вашу семью ожидает множество дел — по обустройству детской, покупке приданного, выбору роддома, и… выбору имени малыша. И это очень важный выбор, ведь имя будет с ним всю жизнь!

Все-таки, как назвать ребенка?  Ведь исследования психологов показывают, что имя определенным образом влияет на судьбу и характер

Здорово, если имя вы придумали заранее, и даже возможно вдвоем и еще до зачатия, и с отцом ребенка царит полное взаимопонимание по этому вопросу. А что если это не так? Что если компромисс не найден? Давайте разберем несколько ситуаций.
Как назвать ребенкаСитуация первая. Нет идей. Вообще нет. Вам ничего не приглянулось и вы не знаете, как назвать ребенка. Что же делать? Прежде всего, пойти в книжный магазин! Купить книжку об именах. Их сейчас очень-очень много. Выбирайте книгу с большим объемом страниц, там имен достаточно и они разнообразней. Далее можно откопировать оглавление и попросить супруга, а то возможно и других членов семьи, отметить понравившиеся имена. Или же найти сайты об именах в Интернете. Дальше — дело техники: обобщить списки и принять решение. Когда останется лишь несколько вариантов, попробуйте проговаривать их вслух и наблюдать за реакцией малыша. Возможно, он подскажет Вам, как именно его зовут!
Ситуация вторая. Разногласия с супругом. У каждого из вас есть свои идеи для имени ребенка, а пересечений по ним нет вообще, что становится предметом яростных споров. Что же делать? Прежде всего, успокоиться. И договориться. Например, о том, что первого ребенка называет отец, а второго Вы. Тоже решение.

Ситуация третья. Традиции. Например, в семье мужа всех мальчиков — первенцев называют одинаково. А Вам это имя ну никак не нравиться! Что же делать? Разумнее всего согласиться. Ведь семейные традиции — опора, и иногда нужно уступать. И потом, ведь именно так зовут Вашего мужа?

Иногда к моменту рождения ребенка имя так и не удается выбрать. И тогда, возможно Вы посмотрите на новорожденного и поймете, что он Сергей (Анатолий, Владислав…). Так тоже бывает!

Еще один вариант выбора имени ребенка — по святцам. Этот вариант использовался на Руси много веков подряд. Почему бы не воспользоваться им?
Как назвать ребенкаЧто еще нужно учитывать, при выборе имени? Прежде всего, благозвучность и сочетаемость с отчеством и фамилией. Мальвина Петровна Калугина — не звучит, а вот Елена Петровна Калугина, уже мягче… Старайтесь выбирать имя с гласной, если отчество начинается с согласной и наоборот.

Учтите, насколько популярным является имя. В интернете есть списки популярных имен для мальчиков и девочек в определенном году. Подумайте, прежде чем дать малышу самое модное имя! В бытность мою школьницей, в параллельном классе училось 18 девочек, 11 из которых были Наташами. Комментарии, как говориться, излишни! Мода на имена достаточно долговечна и меняется раз в несколько лет. В 2012 году в пятерке наиболее популярных имен были Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Елизавета, Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий.

Другая крайность — называть малыша неблагозвучным или странным именем. Ему, знаете ли, жить с этим всю жизнь! Ну, по крайней мере, до момента совершеннолетия! Поэтому варианты супругов Джексонов из Чикаго, заклеймивших детей именами Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит, должны стать уроком.

Назовите своего малыша комфортно, приятно, нежно, подумайте о ласковых сокращениях… Ведь вы его родители! Любви Вам! Легкой вам беременности и родов!

Ваша Оксана N. Федосова

One Response to Как назвать ребенка?

1. Irina:

я задолго до беременности знала, как будут звать моего сына. а потом, когда уже свидетельство о рождении оформили оказалось, что это самое популярное имя среди новорожденных в этом году было…)