[Статья] Зачем нужны чувства? Симметричность чувств, часть 3.

Симметричность чувств

По следам статьей о симметричности чувств и разделении ролей я решил написать заключительную статью на эту тему.

Хотя получается, что я начал с конца, а заканчиваю статьей о том, что должно быть в начале. Ну вот так, как есть.

Зачем нам чувства? Ну да, я писал, что женщина чувствует настроение пары, состояние и свое и мужчины. Ну да, хорошо. Но кому это нужно и зачем?

Как говорил один академик из СССР, если хочешь узнать, зачем что-то нужно – узнай, как оно появилось.

Чувства (эмоции) появились у млекопитающих около 70 миллионов лет назад как механизм, который позволил им избегать опасности, которая еще не случилась. Хладнокровные, ящерицы, моллюски и прочие – не испытывают чувств и просто реагируют на физические раздражители. Ткнете ящерицу – она убежит или нападет. Схватите за хвост, она его отбросит и оставит вас с ним, а сама скроется.  Все просто: больно – убегаю, приятно – кушаю (или размножаюсь).

Эмоции – это то, что появилось на основе физических ощущений. Вам не надо трогать огонь, чтобы бояться его и знать, что это больно. Вам не надо знать, что вам будет больно, если рядом с вами кто-то будет толкаться, вы уже заранее будете злиться такому поведению (или бояться, если вы маленький ребенок). Вам не надо есть торт, чтобы представлять, как это приятно, вы думаете о сладком и уже радуетесь.

Эмоциональное состояние человека, которое в свою очередь базируется на физическом состоянии – тонкий барометр, который показывает вам, что с вами происходит. Что вам нравится и не нравится, что вам приятно, и чего вы боитесь, кто вас злит и что вам отвратительно. Организм – умная и отточенная тысячелетиями штука, которая знает, что вам надо.

Чувства никогда не врут (если конечно они не перекрыты веществами, изменяющими сознание, но о них ниже). Это базовая аксиома. Ваш организм – ваш друг, и он всегда показывает вам честные данные о вашем состоянии.

Задача организма – сделать вам хорошо здесь и сейчас. И чем больше вы слушаете чувства – тем точнее вы знаете, чего вы хотите. Многие думают, что их поступки основаны на логике и рациональном подходе. Но что рационального в покупке 10-ой паре обуви? Просто желание себя порадовать. Что рационального в рыбалке или футболе? Эти вещи мотивированы исключительно эмоциональным желанием. Почему кто-то любит БМВ, а кто-то Мерседесы? Почему одна женщина выбирает Шоколадницу, вторая Кофе хаус, а третья – домашний чай? Почему кто-то любит ужасы, а кто-то драмы?

В этом нет логики. Все желания, мотивы, цели – все базируется на ощущениях, которые вы испытываете. Счастлив тот человек, который чувствует и знает потребности своего организма и умеет действовать сообразно им.

Если вы боитесь идти в темную подворотню, то вы можете избежать больших проблем. Если вы заранее побеспокоитесь о плане путешествия и мерах предосторожности в пути, то потом не будете испытывать проблем в случае потери кошелька, схождения с маршрута или в случае заболевания.

Ваш мудрый организм заранее намекнул вам, что страшно ошибиться в путешествии, поэтому вы заранее подготовились.

Безусловно, организм можно обмануть – многие вещества вроде наркотиков и даже алкоголя и кофе меняют поведение организма. Алкоголь «убирает» страх, кофе стимулирует приятное состояние, никотин активирует дофаминовую систему, и вы радуетесь, и так далее. Это временный допинг, чтобы «обмануть» организм и сделать себе хорошо. Это как подкрутить датчики учета воды или электричества. Вопрос о этичности этого оставим в стороне, но технически это сделать можно.

Вернемся о женской роли в паре – теперь становится понятно, почему так важно чувствовать настроение мужчины. Чувства – датчик желаний. Чем точнее вы будете чувствовать настроение мужчины, тем точнее вы будете передавать ему чего вы хотите, и тем больше он вам будет благодарен, ведь у него будут данные, которые помогут ему понять, как действовать.

Если вас напрягает какой-то человек, который общается с вами и вашим мужчиной – значит, и мужчину этот человек напрягает. И если об этом поговорить, то возможно так и окажется, но ваш мужчина мог сначала и не заметить. В итоге он будет вам благодарен, принимая решения свернуть диалог.

У нас с женой не раз бывало, что она, молча наблюдая за моими разговорами с кем-то, говорила «меня раздражает этот человек», и я понимал, что меня тоже!

По сути, женщина становится чувствами мужчины, он доверяет ей свое эмоциональное состояние. А женщина доверяет мужчине все решения и цели.

Но бывает так, что мужчина не разбирается в эмоциях, не верит им, и руководствуется только «логикой». Это отдельная большая проблема. Об этом я уже писал, правда это было давно. Поэтому, пожалуй, скоро будет новая статья о логике и чувствах.

Павел Домрачев