Муж не хочет ребенка… Почему?

Муж не хочет ребенка... Почему?

Вы живете вместе вот уже несколько лет и, казалось бы, все вполне благополучно: уютный дом, любящий муж, стабильный семейный бюджет. Но один неприятный момент, все-таки, вносит ложку дегтя в бочку меда сложившегося женского счастья – он старательно уходит от разговоров о детях или говорит на эту тему весьма уклончиво и неопределенно. Оказавшись в подобной ситуации, представительница слабого пола сначала, недоумевая, лишь пожмет плечами и оставит тему ее будущего материнства на неопределенный срок.

Но, со временем, она начинает все чаще серьезно задумываться над вопросом: «Почему же муж не хочет ребенка?»

Причин, по которым мужчина не проявляет большого энтузиазма в обсуждении вопросов предполагаемого потомства или прямых действиях, связанных с деторождением, может быть много. Если суммировать самые распространенные из них, то получится примерно следующая картинка. Он не хочет детей потому что:

1. Психологически еще не готов познать все прелести отцовства. Это объяснение включает в себя массу вариаций. Например, мужчина не готов взять на себя такую серьезную ответственность. Ведь он прекрасно понимает, что одно дело – отвечать за себя и любимую женщину, которая вполне взрослый человек и может, кстати, о себе позаботится сама, а другое – за беспомощного младенца и жену, находящуюся полностью на его материальном обеспечении. Второй вариант – мужчина хочет максимально долго пожить в Муж не хочет ребенка... Почему?свое удовольствие. Ребенок в его понимании – это несвобода и постоянные ограничения, тревоги и страхи. Семейству с маленькими детьми проблематично путешествовать, ходить в клубы, на вечеринки к друзьям, спать до обеда или заниматься безумным сексом в любое время дня и ночи, а так хочется вкусить всего этого по полной программе. Пока еще есть силы и желание. Пока не прошло ощущение бурной молодости со всеми ее прелестями. Как говорится, «Живи, пока молодой» или  «Возьми от жизни все».  Третий случай – когда кто-то из близких людей продемонстрировал представителю сильного пола негативный пример развития семейного сценария после рождения ребенка или у него уже был такой личный пример и последующий за ним развод с первой женой. Дети ассоциируются у мужчины теперь, скорее, не с радостью и гордостью за первые успехи, совместным Муж не хочет ребенка... Почему?открытием огромного мира, а с постоянными бессонными ночами, капризами и истериками, бесконечными материальными расходами и неухоженной растолстевшей женой.

2. Не считает достаточным ваш уровень доходов для того, чтобы открыть новую статью затрат в семейном бюджете. Ни для кого не секрет, что рождение ребенка требует больших финансовых вложений, а многие родители изначально имеют установку дать детям самое лучшее. Соответственно, пока мужчина не будет уверен, что зарабатывает достаточно, чтобы обеспечивать семью из трех человек, он и не станет планировать ее увеличение.

3. Не уверен в своих чувствах к супруге, искренности ее любви и перспективах совместного будущего. В этом случае нежелание обзаводиться потомством вполне понятно и объяснимо. Ребенок – не цемент, функция которого скреплять рушащийся брак. Да и мало какого мужчину можно удержать рядом с нелюбимой женщиной исключительно фактом наличия общих детей.

4. Имеет проблемы со здоровьем. Увы, многие пары, которые сталкиваются с проблемами в зачатии, оказываются перед неприятным открытием: рождение детей откладывается на неопределенный срок из-за физиологии супруга. Бывают случаи, когда мужчина уже в курсе Муж не хочет ребенка... Почему?сложившийся ситуации, но, в силу разных причин, не хочет обнародовать это перед своей второй половиной. И тогда он просто уходит от любых разговоров о детях, не объясняя реального положения дел, стараясь, таким образом,  не травмировать жену или из опасений потерять ее навсегда.

Порой на женских форумах или в узком кругу близких подруг в ситуации, когда муж не хочет ребенка и не желает стать папой прямо сейчас, женщине дается совет взять инициативу в свои руки и забеременеть как бы случайно. Организовать эту случайность самостоятельно и именно тогда, когда представительница прекрасного пола сама посчитает нужным. Стоит ли идти на заведомый обман ради желанного результата? Решать, конечно, вам. Но, наверное, все-таки, лучше еще раз попробовать вызвать супруга на откровенный разговор и узнать реальную причину его нежелания иметь детей. Ситуации бывают разные. Кто-то не готов к появлению ребенка в ближайшее будущее, но вполне предполагает это в дальнейшем, кто-то не хочет иметь детей вовсе или отодвигает этот вопрос на очень долгую перспективу. Незапланированная беременность может вызвать различную, в том числе и негативную, реакцию и иногда не только не укрепит отношения, но и станет явным показателем их несостоятельности и бесперспективности. Стоит ли проверять брак на прочность таким образом? Судьба детей очень во многом переплетается с родительскими судьбами. А счастливый ребенок – это, прежде всего, ребенок желанный.

Ирина Дроздова

2 Responses to Муж не хочет ребенка… Почему?

1. Галочка:

Мне кажется, и мужчины, и женщины могут не хотеть заводить детей по очень похожим причинам. Ведь то, что описано в статье — оно и к женщинам может относиться… Дети — это сложно, и это ответственность, это для любого человека определенное испытание!

2. Irina:

Конечно) Только чаще, все-таки, мужчины против бывают. В женщинах ведь изначально материнский инстинкт закладывается)