Конец отношений. Когда пора расставаться?

Конец отношений - когда пора расставаться

Жизнь человека можно представить как непрерывную череду знакомств, встреч и расставаний.  Какие-то люди появляются и исчезают, не оставив даже и следа в нашей памяти, кто-то дарит о себе лишь еле уловимое воспоминание, другие же, в результате случайной встречи, остаются с нами навсегда в качестве верных друзей или любимых. Невероятно сложно бывает предугадать, какую именно роль сыграет каждый новый человек в нашей судьбе.  Порою кажется, что все ясно и определено: вот она – та самая вторая половина, с которой не расстанешься до конца своих дней. Но проходит время, и становится очевидно: вас уже мало что связывает и вряд ли вы сможете дальше идти по жизни вместе.

Как быть в ситуации, когда  конец отношений близок?

Искать различные пути и средства, чтобы вернуть утраченные чувства, эмоции и ощущение единства душ  с некогда таким близким человеком? Смириться с тем, что в одну реку не входят дважды и расстаться, пожелав друг другу удачи? Непростая дилемма для многих. Конечно, можно утверждать, что человек просто обязан бороться за свою любовь до самого конца, иначе, зачем однажды он произнес это громкое слово. Особенно, если вы не просто встречались эпизодически, а уже прожили какое-то время вместе.  Но, иногда, все-таки, лучше признать случившееся свершившимся фактом и постараться завершить отношения красиво, вместо того, чтобы продолжать судорожно цепляться за то, чего давно уже нет. Никто не станет спорить с тем, что каждая любовная история уникальна и неповторима, но, тем не менее, существует целый ряд общих признаков, склоняющих чашу весов в пользу расставания.

Пожалуй, самым явным индикатором того, что чувства,  объединившие когда-то людей в пару или брачный союз, уже ушли навсегда или близки к этому, становится равнодушие и потеря интереса к другому с одной или обеих сторон. Достаточно лаконично  суть происходящего можно уложить в известную фразу Марлен Дитрих: «Если ты возвращаешься в девять вечера вместо семи, а он еще не звонил в полицию, – значит, любовь уже кончилась». На практике все это выглядит примерно так.  Вам становится все равно где и как проводит время ваша вторая половина. Уже не хочется думать о том, что он ел на обед и какой подарок может, действительно, порадовать его в грядущие праздники.  Вам комфортнее быть в одиночестве, с родителями или друзьями, чем со своим избранником. Делиться радостью, обсуждать последние новости или личные проблемы хочется со многими другими людьми, а вот с ним – не особо. Круг общения в паре все меньше совпадает, а один из вас или сразу оба отдадут предпочтение раздельному отдыху перед общим отпуском, походом в ресторан, кино, на вечеринку к друзьям.

Появляется ощущение, что постепенно куда-то уходят, Конец отношений. Когда пора расставаться?существовавшие прежде, общие интересы, цели и жизненные планы. А на смену им приходит чувство одиночества, причем, оно может напоминать о себе даже тогда, когда вы оба находитесь в одной квартире, комнате, постели. Вы вдруг понимаете, что хотите разного, думаете о разном и по-разному видите будущее.

Вы перестали получать удовольствие от общения друг с другом, да и говорить, собственно, становится не о чем или незачем. Все разговоры стали сводится к дежурным фразам, типа «привет», «пока», «как дела?», обсуждению и решению каких-то бытовых проблем. А ведь раньше вы могли беседовать часами обо всем на свете и даже не думали о том, что когда-то это перестанет приносить удовольствие. Вернувшись с работы в ваш общий дом, каждый из вас теперь старается уединиться перед телевизором, компьютером или заняться в одиночку текущими делами, вместо того, чтобы провести вечер вдвоем.

Конец отношений. Когда пора расставаться?Из отношений уходит доверие. Вы все меньше открыто и с взаимной заинтересованностью обсуждаете возникающие проблемы, уже не хочется искать компромиссов или идти на уступки ради общего будущего или восстановления мира после ссор. Появляется ощущение «каждый за себя», которое, затем, реализуется на практике.

Иногда язык тела бывает  намного красноречивее тысячи слов. Прислушайтесь к себе  и своему партнеру. Не заметно ли у одного из вас или обоих стремление уйти при любой возможности от физического контакта с когда-то любимым человеком? Причем, речь здесь может идти не только об исполнении супружеского долга в постели, но и о Конец отношений. Когда пора расставаться?таких простых и естественных для пары вещах как искренние объятия, поцелуи при встрече или перед уходом на работу утром.  К этому нередко добавляется смутное или вполне осознаваемое раздражение, которое возникает при виде того, как ваша вторая половина разговаривает, смеется, ест, вплоть до неприятия естественных запахов другого.

Ну и, наконец, в общем эмоциональном фоне ваших отношений превалируют негативные эмоции. Семья дарит вам все меньше ощущения радости и удовлетворения, все меньше вдохновляет на новые свершения и жизненные победы. А вместо этого постепенно рождается раздражение, чувство обреченности, бессмысленности и тоски.

Конечно, обрисованная выше картина достаточно утрирована и перенасыщена темными тонами. Тем не менее, случается, что пары годами живут именно в таком состоянии по привычке или из страха одиночества. Кто-то оправдывает подобное положение вещей мыслями о том, что нужно еще немного подождать, пока отношения сами не изменятся в лучшую сторону, кто-то просто старается не думать о том, что есть, полностью погружаясь в работу или посвящая себя воспитанию детей. Могут ли отношения наладиться сами собой? Вряд ли. Перемены к лучшему в семье начнутся только тогда, когда в них заинтересованы  оба. Но и здесь пассивное ожидание чудес поможет мало. Придется либо набраться мужества и честно обсудить сложившуюся ситуацию, а затем вдвоем прилагать усилия для того, чтобы возродить все лучшее, что связывало когда-то, либо признать,  что пришел конец отношений  и пора сказать последнее «прощай».

Ирина Дроздова