[Статья] Откуда возникает любовь? Ролевая модель между мужчиной и женщиной

Tanzen-trocken-und-fit-bei-jedem-Schritt-83110457

Tanzen-trocken-und-fit-bei-jedem-Schritt-83110457          В своих вебинарах, статьях и занятиях я часто говорю о правильной ролевой модели между мужчиной и женщиной. О том, что значит перестать быть сильной женщиной и привлечь активного ответственного мужчину. Но я больше говорил об этом в контексте создания роя, например, или фильтрации. Поэтому я подумал, что самое время сделать пару статей о устройстве этой модели.

В этих статьях не будет сложных философских рассуждений, больше подход с практической стороны. Под эротической любовью я буду понимать не просто сексуальное влечение, а любовь двух взрослых людей, не родительскую любовь, не детскую, не зависимую, а полноценные чувства между взрослыми людьми.

Что такое ролевая модель в отношениях (или РМ)? — это то, какие роли вы играете с вашим мужчиной. Или с несколькими мужчинами. Или со всеми. РМ распространяется на любые отношения. Понятное дело, что каждый из нас играет кучу разных ролей в жизни, и я не буду сейчас говорить о таких ролях как взрослый-родитель-ребенок по Эрику Берну или других ролях, у нас все будет проще и понятней.

Конечно же роли называются мужская и женская, но что за ними стоит? За ними стоит распределение ответственности: кто главный, за чем последнее слово, кто занимается решением проблем? Очевидно, что тот, кто этим занимается, играет мужскую роль.

Кстати, тут очень важно увидеть границу: Мужчине важно не просто быть исполнителем, который делает, что ему скажут, а именно придумывать решение и нести за него ответственность. Материальную, эмоциональную. Часто женщины с гордостью говорят: «вот, мой муж глава семьи, он решает проблемы». А по факту женщина постоянно беспокоится за деньги, за здоровье детей, за работу, придумывает решения и планирует планы, а мужчина просто говорит «да, сделаем» и делает, но, если что пойдет не так, беспокоиться и придумывать что делать дальше опять женщине. И такой мужчина совсем не играет мужскую роль, он просто слушается свою женщину и отдает ей управление.

По-простому можно разделить роли на «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Или вы сверху, и вы главная, и поэтому решаете се вопросы и смотрите на мужчину как на неспособного вас защитить, или вы снизу, т.е. вы ведомая и ответственность не на вас, мужчина о вас заботится, беспокоится и придумывает, что сделать, чтобы все было хорошо. Все просто.

В вашем взаимодействии с мужчинами, чтобы какую роль вы играете, просто ответьте для себя на вопросы: Кто главный? Вы отдаете команды и принимаете решения? Или вы слушаете мужчину и спокойны за то, что он хочет сделать? Что вы выбираете: сделать самой или довериться мужчине? Быть сильной и все контролировать или отдать контроль мужчине, потому что вы поверили, что он сильнее вас и знает?

Иногда не все так очевидно. Иногда вам кажется, что вы умница-лапочка и слушаетесь мужчину, а на деле вы ласковым, но твердым голосом говорите «послушай, Вася, мне очень надо, чтобы ты разобрался с этим вопросом», и в данный момент вы все равно сверху. Потому что вы говорите другому человеку, что ему надо сделать. Формулировка «надо/должен» вообще всегда подразумевает 100% командование, заставление.

Что бы вы там не думали.

«Мне надо, чтобы ты съездил туда»
          «Мне надо, чтобы ты проконтролировал это»
          «Мужчинам надо быть ответственными»
          «Ты должен сходить за хлебом/позвонить мне завтра»

Все это подразумевает позицию «я сверху, а ты слушаешься». Почему? Потому что «надо» всегда значит «это Я знаю как надо, а ты просто сделай».

«Ты просто сделай» — это и есть заставление. Оставьте взаимодействие заставления между двумя мужчинами в их делах.

Если вы хотите, чтобы мужчина решал вопросы и сам принимал решения, не говорите ему, что делать. Зачем?

Вместо этого скажите то, чего вы хотите. О чем мечтаете. Что вам нравится. Чего вы боитесь.

Не «Мне надо, чтобы ты съездил туда», а «Я переживаю, что если ты не съездишь, то будет хуже», не «мужчина должен ухаживать», а «мне будет приятно, если ты поухаживаешь за мной». Мужчина не обязан этого делать, но он может. В этом и есть позиция снизу-вверх, вы просите с позиции слабой, вы рискуете, что вам могут отказать, но зато в случае если мужчина сделает, вы будете им истинно восхищаться, и он будет сильным в ваших глазах.

О женской позиции в следующей статье. А пока задумайтесь о том, в какой роли вы общаетесь с мужчинами ежедневно? Будьте честны с собой