Семейный бюджет: как договориться?

Семейный бюджет

И вот наконец-то! Вы живете вместе! Казалось бы все хорошо, но…! Возникают проблемы, часть из которых относятся к той сфере, которую наши родители как-то не обсуждали между собой. Ну не принято это было… Стыдно как-то! Ведь это про деньги! К счастью, сейчас ситуация меняется, но еще есть барышни, которые стыдливо подкатывают глазки, шаркают туфелькой и пытаются избежать этой темы. Ан нет! Не получится! И вот что же мы имеем в итоге — начинается совместная жизнь, а как будет она будет строиться финансово — ну никак не ясно! И посему давайте честно обсудим как можно такую проблему решить.
Прежде всего определимся — что важнее ясность в отношениях, отсутствие острых углов или твоя «хорошесть». В идеале? финансовые вопросы и правила устанавливает мужчина. И это самый лучший вариант, поверь! Он отвечает за все — как решил, так и сделали. А если он молчит? Предательски молчит вот уже месяц, а ты платишь за продукты, химчистку, квартиру, свет и телефон? Пора наводить ясность в то, как планировать семейный бюджет.

Семейный бюджетДумаю, вам придется поговорить. Определенно придется. И уж позаботься, чтобы твой мужчина был в хорошем настроении. Заметь, не в отличном, а в хорошем. И НЕ нужно предупреждать заранее. Фраза «Нам нужно поговорить» приводит мужчину в ступор. Просто выбери подходящий момент. Готовься к этой беседе сама. Подбери несколько вариантов распределения Ваших расходов. Например — он оплачивает квартиру и связь, ты продукты и бытовую химию. Или же вы складываете деньги в общий бюджет (определись с суммой). Возможен вариант, когда мужчина предложит оплачивать все домашние расходы за исключением одежды и обуви, которую каждый будет приобретать за свои деньги. Подумай над тем, какие статьи расходов у вас существуют вообще и сколько нужно денег на каждую из них, так ты получишь примерный план расходной части бюджета. Среди этих статей уверена будут — продукты, проезд, коммунальные услуги, медицинские расходы, одежда и обувь, подарки, развлечения, бытовая химия, салон красоты и уход за собой. Конечно у тебя есть свой список, тот, что привела я, очень приблизительный. И вот приблизился момент разговора. Красиво и правильно начать его фразой » Дорогой, хочу спросить твоего мнения (совета, решения), как нам тратить деньги? Скажи, что ты думаешь об этом?» Постарайся выслушать любимого внимательно и серьезно. Можешь даже записывать. На вопрос «Зачем записываешь?» правильный ответ — «Чтобы ничего не забыть и не перепутать, ты же знаешь, я иногда такая рассеянная, а я хочу правильно выполнить принятое тобой решение». Чувствую, что в сердцах некоторых читательниц закипает благородный гнев — «Еще чего? Он и так ДОЛЖЕН ДАВАТЬ МНЕ ДЕНЬГИ!» Никому он ничего не должен, дорогие мои. Делает это по собственному желанию. Мы сейчас рассматриваем реальную ситуацию, когда оба партнера участвуют в бюджете. Истории про то, как мужчина обеспечивает с ног до головы, а барышня только сидит дома, мы не рассматриваем.

Семейный бюджет Так вот, думаю, тебе хотелось бы, чтобы мужчина тратил деньги на содержание семьи с удовольствием. Так сделай это! Сделай так, чтобы ему было приятно почувствовать себя главным и принимающим решение. Чтобы он не предлагал, соглашайся! Говори «Да, дорогой. Я с тобой абсолютно согласна! А вот что ты думаешь о том, чтобы… Что скажешь?»Думаю Вы придете к согласию. И еще один совет. Важный, немного утомительный, но без этого никак. Ведите семейный бюджет . Письменно! Будете ли вы с своей половинкой записывать расходы и доходы в гроссбухе, найдете ли специальную программу в сети или напишите простенькую табличку в Excel, я не знаю. Но поверь, это реально нужно!  И если это возможно, напиши, как прошло!

Оксана N. Федосова